Tenerife ofrece multitud de actividades de ocio y actividades en un espacio único, puede ser en el mar, por tierra o por el cielo de la isla. Es posible realizar actividades de ocio durante todo el año dada su climatología y la oferta de ocio y actividades es muy amplia. Amantes de la naturaleza encuentran en la isla un pequeño paraiso. La prática del barranquismo, del parapente, deportes náuticos, windsurfing en el Médano. También si es amante del golf encontrará lo que busca en la isla.

RECORRER NUESTROS SENDEROS

Existe una amplia gama de senderos con rincones naturales de extraordinaria belleza. La ruta más conocida es la del ascenso al Teide. Los parques de Anaga y el de Teno son ideales para el senderismo. Pasear por los senderos como el del Barranco del Infierno o por el sendero de Montaña Roja constituyen una buena opción de ocio.

EN BICICLETA.

El Monte de La Esperanza o el Parque Natural de la Corona es un gran atractivo para los amantes de montar en bicicleta por espacios naturales.Existen rutas acondicionadas como Aguamansa, Las Calderetes-Pino Alto, En todos los núcleos turísticos encontará facilidades para alquilar su bicicleta por buen precio.

ESCALADA, MONTAÑISMO Y BARRANQUISMO.

La orografía de la isla la convierten en lugar idóneo para hacer escalada, montañismo o barranquismo. El Teide es idóneo para los aficionados al montañismo, también la montaña de Guaza, los macizos de Anaga y Teno. Para el barranquismo los barrancos del Carrizal, en Teno; de Badajoz en Güimar; del Río, en Arico y de Taborno, en el Parque de Anaga. Para la escalada, resulta fascinante los roques volcánicos.

Senderismo: Canarias Trekking. Tfno. 922201051.

EN EL AIRE.

El parapente es otra de las opciones de ocio que brinda la isla. Existen casi 40 zonas de despegue para esta actividad. También cursos para los que se quieren iniciar en el mismo.

Club de Paracidismo Tinerfeño. Tfno.617478008.

Club de Parapente Alisios. Tfno. 922200351.

Parapente Club del Sur. Tfno. 922781357.

Parapente Tenerife. Tfno 922524263.

EN EL MAR.

Existen empresas situadas en los puertos de Tenerife que le ofrecerán un sinfín de actividades náuticas como la vela, puede alquilar una embarcación. El Atlántico que baña las islas regala olas para la práctica del surf, deporte muy practicado en la isla, tanto en las playas del norte como en las del sur a lo largo de todo el año. Otra opción es el windsurf y el kitesurf, combinación de surf y parapente para lo cual le aconsejamos la playa del Médano. El Médano es el centro de encuentro para los amantes de estas actividades y a su vez lugar de celebración de competiciones europeas y todo ello gracias a los vientos alisios.Centro Insular de Deportes Marinos de Tenerife. Tfno.922597525

Ecc Yact Charter. Tfno. 922240559.

Canary Cruising Club. Tfno. 922781455.

Mare Nostrum Resort. Tfno. 922757500.

Submarine Adventure. Tfno. 922715080. 

Pesca Deportiva: Golden Marlin.Tfno. 922714635. 

Submarinismo: Park Club Europe. Tfno. 922752708.

GOLF

Tenerife se ha convertido en destino turístico privilegiado para los amantes del golf. Posee nueve campos de golf para la práctica del mismo durante todo el año.La isla es, además, lugar de celebración del Tenerife Ladies Open y del Abama Open de Canarias.   

  NUESTRO CARNAVAL.

Santa Cruz de Tenerife, la capital de la isla se llena de color y música con la celebración del carnaval. Se considera los mejores de España y uno de los mejores del mundo. Están declarados de Interés Turístico Internacional desde 1980. Existen dos versiones del carnaval, uno el de las agrupaciones musicales como las murgas, comparsas y rondallas y el carnaval de la calle con sus disfraces, sus bailes y colorido.

El carnaval en la calle suele ser justo después de la elección de la reina del Carnaval. Es un cuidado espectáculo donde las aspirantes a reina  desfilan con sus fantasías de plumas y en la que un jurado es el que decide la reina.     

   

NUESTRAS ROMERÍAS

Las romerías son fiestas tradicionales algunas de ellas de Interés Turístico Nacional. Cada municipio celebra su romería, siendo el festejo de mayor importancia. Las romerías son fiestas que se hacen en honor a un santo o a una virgen. Tienen un gran arraigo histórico, cultural y religioso.  A las romerías se acude con el traje típico del municipio, llamado traje de mago y se sale a la calle con carretas decoradas para el acontecimiento desfilando entre la música y el baile.

Las romerías de mayor interés turístico son:

1. Romería de San Isidro Labrador. Los Realejos. Último domingo de mayo.

2. Romería de San Isidro Labrador. La Orotava. En Junio.

3. Romería de San Benito de Abad. La Laguna. Segundo domingo de Julio.

4. Romería de San Roque. Garachico. El 16 de Agosto.

5. Romería de San Agustín. Arafo. El sábado anterior al último  domingo de Agosto.

IR DE COMPRAS. CENTROS COMERCIALES TENERIFE.

C.C. Santa Cruz Carrefour: Urbanización Añaza. Crta. TF-1, km 5,9. Santa Cruz de Tenerife. Tfno. 922685392.

C.C. Safari. Avda. Las Américas. Playa de Las Américas. Tfno. 922796748.

C.C. Meridiano: La Salle, s/n. Santa Cruz Tenerife. Tfno. 922206051.

C.C. Blevar: Puerto Escondido, s/n Santa Cruz de Tenerife. Tfno. 922531181.

C.C. Plaza del Duque. Costa Adeje. Tfno. 922718141.

C.C. Punta Larga. Avda. Los Menceyes,s/n. Candelaria. Tfno. 922506619.

C.C. La Villa. Crta. TF-5, km 36. La Orotava. Tfno. 922326234.

C.C. Pirámides  de Martiánez. Aguilar y Quesada, 1. Puerto de la Cruz. Tfno. 922374147. 

RESTAURANTES


ZONA SUR.

La Estancia: a 5 km. de Los Cristianos. Internacional. Tno. 922729359.

El Cerro de La Luna: cerca de los Cristianos subiendo a la Camella. Internacional. Tfno. 922721827.

La Barca: en Playa Las Vistas, especialidad en mariscos. Tfno. 922793359.

El Sol: en centro de Los Critianos. Cocina francesa. Tfno. 922790569.

L' Amaretto: Especialidad en pasta. Tno. 922797336.

Mesón Castellano: en el Camisón. Tapas. Tno. 922796305

Monkey Bar: en Playa de Las Américas. Tfno. 922789291. 

Jardines Nivaria: Costa Adeje, cocina internacional. Tfno. 922713333.

Molino Blanco; Costa Adeje. Tfno 922796282.


ESPECTÁCULOS

 NOMBRE DIRECCIÓN TELÉFONO
 Auditorio de Tenerife Avda. La Constitución,1. Santa Cruz Tenerife 922568600
 Teatro Guimerá Isla de la Madera, 2. Santa Cruz Tenerife. 922606923
 Pirámide de AronaAva. de Las Américas, s/n Playa de Las Américas.    922757549
 Cine Victor Pza. de la Paz, s/n. Santa Cruz Tenerife. 922151651


RESTAURANTES

ZONA METROPOLITANA

La buena vida: cocina internacional. 922241913

Marqués de la Noria: cocina canaria e internacional. 922283705.

La Tapadera: tasca restaurante. 922292036.

Tony Roma´s: cocina americana. 922228624.

Magenta: cocina creativa mediterránea. 922035086.

Mojos y Mojitos: cocina creativa. 922281641.

Piscolabis: cocina vasca. 922277355.

Clavijo 38: cocina internacional. 922271065.